is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

Все об аренде машины за границей
  • 11.08.2022

Все об аренде машины за границей

Собираетесь в отпуск? Интересует аренда автомобиля для поездки за границу? Разберемся, где взять машину на прокат в другой стране, и о каких правилах нужно знать.

Где арендовать авто за рубежом?

Есть несколько вариантов. Первый — обратиться в международную прокатную компанию.

Из наиболее известных — Europcar, Hertz, Avis. Главное преимущество — большой выбор автомобилей. Как правило, их пробег не превышает 25000 км.

Крупные прокатные компании имеют несколько офисов в разных регионах той или иной страны. Это удобно, так как можно взять машину в одной точке, а вернуть в другой.

Также за границей расположен ряд небольших местных организаций. Из минусов — скромный автопарк. Из плюсов — невысокая стоимость аренды.

аренда авто за границей

Второй вариант — воспользоваться онлайн-агрегатором. Это посреднический сайт, на котором собраны предложения по прокату автомобилей от разных компаний и частных лиц.

К популярным международным агрегаторам относятся Rentalcars, EconomyBookings. Особенность заключается в том, что некоторые машины выгоднее арендовать через посредника, а некоторые напрямую. Поэтому перед тем, как забронировать, сверьте цены с сайтом прокатчика.

Выбрать услуги прокатной компании или воспользоваться онлайн-агрегатором, решать вам. Главное предварительно изучить информацию и отзывы о выбранной фирме. Это позволит убедиться в надежности прокатчика и не испортить впечатления от путешествия.

Что нужно для аренды?

Чтобы арендовать автомобиль в Европе, вы должны соответствовать следующим условиям:

  • Возраст 18 лет и старше. В некоторых прокатных компаниях выдают машины лицам, достигнувшим возраста 21 или 23 года.
  • Водительский стаж от 1 или 2 лет.
  • Наличие прав категории В. Допускается наличие документа, выданного в своей стране. Но лучше, если будет водительское удостоверение и международного образца.
  • Наличие банковской карты с балансом, достаточным для внесения суммы депозита.

документы для аренды авто

Что касается возрастных ограничений, прокатчики со старым автопарком выдают автомобили всем, кто достиг совершеннолетия.

Крупные компании, в арсенале которых машины, выпущенные пару лет назад, устанавливают возрастной порог от 21 года.

Прокатчики, предлагающие взять в аренду премиум-класс, могут устанавливать ограничения на услуги для лиц младше 23 лет.

Относительно водительских прав, большинство фирм по прокату устраивает документ белорусского образца. К этому их обязует международный договор о присоединении к Венской конвенции о дорожном движении.

Однако на деле могут быть нюансы. Так некоторые компании отказываются выдавать транспортные средства водителям, у которых нет международных водительских прав. Если не хотите столкнуться с проблемой, перед выездом за границу позаботьтесь об оформлении такого документа.

Важно знать, что международные права не действительны без наличия белорусских. Поэтому стоит взять с собой в поездку оба документа.

Касаемо оплаты, допускается два варианта: наличие кредитной или дебетованной карты. С нее необходимо оплатить депозит и само бронирование.

Некоторые прокатчики не взимают задаток с клиентов при условии покупки полной страховки.

Советы о бронировании автомобилей за границей

Чтобы арендованная машина оставила только хорошие впечатления, при бронировании обратите внимание на следующие моменты:

  • Класс автомобиля.

Главный нюанс бронирования через сайт международной прокатной фирмы — отсутствие возможности выбрать конкретную марку и модель авто. Даже если во время брони на фотографии видите Nissan Leaf, на деле могут выдать Volkswagen Golf.

Однако есть возможность указать желаемый класс транспортного средства. Это обозначение из букв латинского алфавита, каждая из которых указывает на определенную характеристику: класс, разновидность кузова, коробка переключения передач.

класс автомобиля

Например, СDМR — это компактная пятидверная машина, с механической коробкой передач. Подробнее узнать про обозначения класса можно в тематических интернет-источниках.

Если в наличии не окажется необходимого класса, подпадающего под бюджет клиента, прокатная компания предложит авто более высокого уровня без дополнительных доплат.

  • Страховка.

Цены на сайтах бронирования крупных прокатных компаний указаны с учетом страховки франшизы, в которую заложена сумма покрытия определенных рисков.

Многие прокатчики, если делаете бронь с такой страховкой, не списывают депозит. И это плюс.

Однако часто страховка франшизы не покрывает весь ущерб. Например, если произойдет крупное ДТП, компания высчитает из личного бюджета клиента часть денег. Поэтому вы можете во время бронирования убрать галочку в графе «Базовая страховка», и сэкономить на аренде без существенных рисков.

страховка автомобиля

Если бронируете через онлайн-агрегатор, и выбираете вариант без страховки, многие посредники предлагают свой вариант страхового полиса. Обещают привлекательную стоимость или большую скидку, быстрое оформление договора по телефону. Однако это ненадежный вариант.

Во-первых, про такую страховку не будет знать прокатная организация, с которой вас сведет агрегатор. Поэтому даже при оплате полиса придется также внести и депозит за машину. Во-вторых, нет никаких гарантий, что посредник выполнит обязательства по страховке и покроет ущерб в случае необходимости.

  • Топливо.

За рубежом есть несколько вариантов: забронировать авто с оплатой целого резервуара топлива и возвратом с любым остатком, арендовать и вернуть машину с одинаковым объемом бензина, вернуть транспортное средство с меньшим литражом, чем был в момент аренды.

Самый оптимальный вариант — второй.

  • Лимит на пробег.

Некоторые прокатчики предоставляют автомобили без лимита. Другие устанавливают суточную планку. За километры, накатанные сверх установленной нормы, придется доплачивать отдельно.

Внимательно изучите условия конкретной компании в стране, в которой планируете арендовать транспортное средство.

  • Территориальные ограничения.

Компании по прокату разрешают выезжать на своих авто за пределы страны. Но информацию об этом нужно заранее указывать в соответствующей графе при бронировании. Некоторые фирмы взимают за это с клиентов дополнительную плату.

Во время брони важно обратить внимание и на место подачи автомобиля. Например, если вы прилетаете в страну на самолете, попросите подогнать авто в аэропорт.

Некоторые зарубежные компании не арендуют стояночные места в аэропортах или на вокзалах, и услугу подачи машин в эти точки не оказывают. В таком случае они организуют бесплатные трансферы, которые отвозят клиентов до мест с автопарком.

Правила проверки авто при получении

Прежде чем поставить свою подпись в договоре, внимательно осмотрите машину на предмет:

  • кузовных дефектов;
  • фактического пробега;
  • наличия бензина в баке.

Каждый из этих пунктов должен быть зафиксирован в договоре или дополнительном соглашении.

страховка автомобиля

Самое главное — кузовные дефекты. Если во время заполнения чек-листа пропустите и не укажите один из них, оплату за ремонт могут вычесть из депозита.

Чек-лист перед подписанием договора обычно заполняет менеджер прокатной компании. Однако лучше самостоятельно произвести осмотр кузова и лично проверить всю записанную информацию.

Также перед подписанием договора в нем фиксируют сведения о фактическом пробеге на момент аренды и уровне топлива. Данные о километраже важны, если у прокатчика установлены суточные лимиты. Количество бензина — если нужно вернуть авто с тем же литражом.

Особенности вождения в европейских городах

Во всех европейских странах, за исключением Германии, есть платные магистрали. Важно учитывать данную информацию и заранее прокладывать маршрут с учетом этих участков. Сделать это можно через специальные сайты и приложения.

Если хотите путешествовать за границей на автомобиле и при этом не платить за передвижение, воспользуйтесь приложением Google Maps. Там можно проложить маршрут из одной точки в другую в объезд платных дорог.

правила езды за границей

Помните, что объездные маршруты пролегают через населенные пункты с множеством пешеходных переходов и прочих зон, замедляющих движение. Поэтому потребуется больше времени на дорогу.

ПДД в европейских странах отличается от нашей страны. Главная особенность — скоростные ограничения.

Максимально допустимая скорость для автомобилей в городских условиях составляет 50 км/ч, за городом — от 100 до 130 км/ч в зависимости от участка.

Чтобы получить крупный штраф, достаточно превысить скоростное ограничение всего на 5 км/ч. Размер штрафа будет зависеть от конкретной локации. Лица, сдающие автомобили в прокат, о таких нюансах не предупреждают. Поэтому заранее самостоятельно изучите основные пункты ПДД страны, по которой собираетесь путешествовать.

Немаловажный момент — парковки. В центральных частях городов Европы они платные. Цена зависит от района, а также от времени суток. Одни парковочные автоматы принимают оплату и банковскими картами, и наличными. Другие — только наличными.

Как правило, вечером и ночью припарковать транспортное средство можно бесплатно в любой точке.

Правила возврата авто прокатчику

Главное правило: вернуть машину в автопарк компании нужно не позднее времени, указанного в договоре. В противном случае вам выпишут штраф.

Стоит учитывать, что в некоторых фирмах возврат авто с опозданием всего на полчаса приравнивается к дополнительному дню аренды с соответствующей оплатой. Кроме того, после окончания времени проката перестает действовать страховка. А значит риски и последствия полностью ложатся на плечи клиента.

Процедура возврата транспортного средства происходит по-разному в зависимости от прокатной компании. Одни лично принимают авто и осматривают его. Другие просят оставить ключи в специальном боксе рядом с автопарком.

Уточните условия возврата у менеджера во время подписания договора. Если приемка будет осуществляться с личным присутствием одного из сотрудников фирмы, приезжайте в офис за 10–15 минут до окончания прокатного времени.

Полезные рекомендации

Если собираетесь в отпуск за рубеж и планируете передвигаться там на арендованном авто, заранее позаботьтесь о бронировании. Ситуации, когда клиент предварительно не бронирует машину, а сразу приходит в офис прокатной компании, в большинстве случаев заканчиваются неудачей, так как:

  • нет в наличии свободного автомобиля нужного класса;
  • офис фирмы закрыт.

В Европе большинство организаций работают по сокращенному графику в субботу и уходят на выходной в воскресенье. Заранее уточняйте режим работы выбранного прокатчика и стройте планы, отталкиваясь от полученной информации.

Внимательно осматривайте авто перед тем, как подписать договор аренды. Если переживаете, что можете не заметить царапину или вмятину на кузове, и потом придется платить за чужой ущерб, воспользуйтесь следующей схемой.

Перед поездкой за границу откройте в банке отдельную карту, предназначенную для бронирования. Положите на нее денежную сумму, равную стоимости проката и депозита. После того, как вернете транспортное средство обратно прокатчику, сразу деактивируйте банковскую карту.

Нередки случаи, когда клиенты сдавали автомобиль прокатчику ровно в таком же состоянии, в каком арендовали. Однако спустя несколько недель с их карт, привязанных на сайте во время брони, списывались штрафы за чужие царапины и вмятины. Поэтому отдельный банковский счет — отличное решение.

Никогда не оставляйте в офисе прокатчика свой паспорт. Если под денежный депозит выдавать авто отказываются и настойчиво требуют оставить залог в виде документа, удостоверяющего личность, поищите другую компанию.

Перед тем, как поставить подпись в договоре, внимательно ознакомьтесь со всеми пунктами. Если какие-то строки в соглашении смущают, уточните подробную информацию по ним у менеджера.

Прокатный автомобиль за границей — это удобное передвижения, комфорт и отличный способ сэкономить бюджет, ведь заправить машину выгоднее, чем платить за билеты на региональный транспорт.

Помните:

  • Ищите автомобили напрямую на сайтах прокатных фирм или через онлайн-агрегатор. В последнем случае сравнивайте цены и у посредника, и напрямую у прокатчика.
  • Внимательно изучайте правила проката — у каждой фирмы свои требования и нюансы.
  • Чтобы неожиданно не столкнуться с отказом в предоставлении авто, берите с собой водительские права и белорусского, и международного образца.
  • Все машины по умолчанию имеют страховку. Иногда от нее можно отказаться.

Если схема бронирования автомобиля у международных прокатчиков кажется слишком сложной, рассмотрите вариант брони авто с возможностью выезда в Европу в одной из белорусских фирм.

Отправляясь в путешествие сразу на машине, вы экономите деньги на покупке авиабилетов. Не привязываетесь к расписанию и времени. Весь маршрут поездки берете полностью в свои руки.