is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

Рейтинг семейных автомобилей
  • 17.02.2023

Рейтинг семейных автомобилей

Каждый третий водитель испытывает сложности с выбором семейного автомобиля, несмотря на то, что рынок пестрит разнообразными моделями. Здесь важно определить ключевые моменты для семьи, соблюсти баланс отведенного на покупку авто бюджета с его техническими характеристиками и удобством эксплуатации.

На что обращать внимание?

Главные требования к транспортным средствам примерно одинаковые:

  • надежность
  • безопасность
  • вместительность багажника
  • достаточное количество мест
  • удобство салона
  • экономичность эксплуатации, обслуживания и ремонта
  • приемлемая цена
  • эргономичность и расширенный функционал — наличие интернета, шумопоглощения, кондиционера, обогрева салона.


Специалисты и опытные автовладельцы рекомендуют покупать машины с 6 подушками безопасности или больше. Особенно, если планируете часто перевозить детей. Для них должны быть предусмотрены ремни безопасности.

Семейные автомобили бывают разные, отличаются просторным салоном, вместительным багажником, высоким уровнем безопасности. Наибольшей популярностью сегодня пользуются кроссоверы, внедорожники, минивены. Есть выбор и среди бюджетных седанов. Для тех, кто ищет автомобиль на большое количество пассажиров, на рынке представлена широкая линейка семи- и девятиместных моделей. Рассмотрим преимущества каждой категории машин.

Кроссоверы — универсальный вариант для небольшой семьи

Семейные автомобили отличаются хорошей управляемостью, большим выбором моделей. Они маневренны и удобны во время езды по городу, обладают высокой проходимостью на не асфальтированных трассах. 

Вот несколько популярных кроссоверов, которые можно часто встретить в рейтинге семейных авто:

  1. Skoda Kodiaq Sportline — полноприводный автомобиль. Подходит для городских и туристических поездок. Трехспицевой руль, металлические накладки педалей, ковшеобразные кресла передней линии — все это придает авто спортивную направленность. Машина отличается вместительным багажным отделением на 2000 л, вариативностью раскладки сидений. Расход бензиновых моделей в комбинированном режиме составляет до 7,7 л, дизельных — 6 л.
  2. Renault Duster — удобный и эргономичный кроссовер из бюджетной линейки. Подходит для длительных путешествий на большие расстояния, будь то городские дороги, горный серпантин или загородная трасса. Багажник рассчитан на 475 л, при сложенном заднем ряде сидений становится более 1600 л. Автомобиль имеет 4 комплектации, развивает скорость до 174 км/ч. Средний расход топлива в пределах 7–8 л.
  3. KIA Soul — третье поколение кроссовера несмотря на бюджетную отделку смотрится презентабельно, имеет хорошую шумоизоляцию. Авто в базовой комплектации оснащено подушками и шторками безопасности, кондиционером, системой контроля давления в колесах, аудиосистемой, прочими элементами, обеспечивающими комфортные и безопасные путешествия всей семьей.

Семейные автомобили соединили в себе высокую проходимость, стильный дизайн, просторный салон и багажный отдел. Если любите путешествия по бездорожью, тогда кроме кроссоверов можете обратить внимание на внедорожники, вместительные и комфортабельные джипы с полным приводом.

Рейтинг семейных автомобилей на 7 мест

Главное преимущество в вариативности раскладки сидений. Авто легко превратить в 5-местный салон, при этом размер багажника увеличится более, чем на 1 м. Семиместные минивэны, внедорожники, кроссоверы безопасны, маневренны, удобны, экономичны в эксплуатации и обслуживании. 

Наиболее популярны на наших дорогах следующие модели:

  1. Lada Largus — вместительный, практичный автомобиль из бюджетной линейки. В салоне комфортно ехать 7 взрослым пассажирам. Мощность двигателя до 105 л.с., экономичность эксплуатации, высокий дорожный просвет — основные преимущества модели, обеспечивающие удобство во время поездок по любым дорогам. Благодаря низкому порогу в багажник легко загружать вещи.
  2. Opel Zafira Tourer — выпускают на газовых, дизельных, бензиновых двигателях. Производительность авто достигает 200 л.с. в зависимости от версии. Базовая комплектация включает все элементы комфорта и безопасности. Дизельные модели наиболее экономичны. При использовании 5 посадочных мест из 7 объем багажника превышает 700 л.
  3. Peugeot 807 — удобный семейный автомобиль с достойным экстерьером, многофункциональным салоном, раздвижными дверями. Большое количество карманов и дополнительных отсеков делает модель идеальным вариантом для путешествий с маленькими детьми на дальние расстояния. Задние сидения легко регулируются, передние поворачиваются спиной к дороге. Второй ряд кресел можно превратить в столики. Объем багажника от 340 до 3300 л в зависимости от количества разложенных посадочных мест.
  4. Ford Galaxy — минивэн с передним приводом, имеющий оригинальный дизайн. Классический интерьер сочетает металлические и пластмассовые элементы. Машина имеет хороший обзор, возможность регулировки руля. При необходимости 5 кресел легко снимаются. Можно подобрать любую комплектацию авто от базовой до расширенной с интернетом, игровой приставкой, встроенной навигационной системой. Производитель предлагает вариации с 6-ступенчатой механической коробкой передач и 5-ступенчатой АКП.
  5. Hyundai Grand Santa Fe — наиболее длинный вариант данной марки. Стильная оптика и габаритная решетка радиатора придают индивидуальность дизайну. Второй и третий ряд сидений складываются, если нужно перевезти большие грузы. Машина маневренна в условиях города, преодолевает небольшие неровности и склоны. Но на сложное бездорожье с крутыми оврагами и глубокими ямами лучше не выезжать, хоть транспортное средство и оснащено полным приводом. Есть 3 варианта комплектации, чтобы каждый мог подобрать семейное авто по своему бюджету.

Для семьи из 4–5 человек можно выбрать достаточно вместительный седан из бюджетной линейки. Некоторые не уступают в практичности, надежности и безопасности крупногабаритным минивенам или проходимым кроссоверам. Одни из популярных семейных авто — Hyundai Solaris, Kia Soul, KIA Ceed SW.

Боитесь ошибиться с выбором семейного автомобиля? Возьмите модель из любого рейтинга в аренду. Это возможность опробовать машину на дорогах, оценить преимущества и недостатки, удобство использования с маленькими детьми, большим количеством вещей, в поездках на дальние расстояния. 

Наша компания Is-Car предоставляет аренду автомобиля без водителя https://is-car.by/avtopark/bez-voditelya/.