is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

Путешествие с детьми на машине
  • 03.03.2023

Путешествие с детьми на машине

Уикенд на авто — один из экономичных видов отдыха. Это хорошая возможность пообщаться с родными и близкими, прокатиться по новым местам под любимую музыку, найти множество интересных точек для фотосессий. 

Особенности детей разного возраста 

Некоторые считают, что путешествие с детьми на машине — не лучший вариант для отдыха, наслаждения пейзажами и веселья в полной мере. Действительно, к поездке с ребенком нужно подготовиться как физически, так и морально. Хорошо, если до точки назначения вы доедете за 7–8 часов. А что делать, если планируется длительное путешествия по стране или с выездом за границу

Учитывайте следующие моменты: 

  1. Младенцы не так прихотливы, поскольку могут проспать большую часть времени. В случае с коликами, другими расстройствами или некомфортной температурой в салоне ребенок будет плакать, его придется взять на руки. А перевозить пассажиров без автокресла не безопасно. Поэтому будьте готовы к незапланированным остановкам. 
  2. Дети от года до 3–4 лет часто капризничают. Они хотят ползать, играть, устают от длинной дороги. В силу возраста малышей сложно заставить сидеть в кресле. 
  3. Ребенка старше 5 лет увлекайте разговорами, играми, разрешите планшет или телефон. Если детишек двое, они могут поссориться. В машине не получится как дома, развести их по разным комнатам. Кроме этого стоит быть готовым, что в этом возрасте часто укачивает. 

Несмотря на сложности, у поездок всей семьей на автомобиле есть масса преимуществ — экономия денег, возможность контролировать и менять маршрут, неограниченный багаж. 

Если правильно подготовиться, взять ребенка с собой не так сложно, как кажется на первый взгляд. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы этот отпуск стал ярким и запоминающимся событием, наполненным только положительными эмоциями для каждого члена семьи. 

Как спланировать маршрут и остановки? 

Продумайте заранее, через какие города и по каким дорогам поедете. Выбирайте направления с хорошими трассами, местами для отдыха, заправками, кафе, где можно отдохнуть, поесть, сходить в туалет. Если позволяет бюджет, найдите попутные города с парками развлечений, аквапарками, другими объектами для семейного времяпрепровождения. 

В зависимости от возраста и выдержки детей делайте короткие остановки через каждые 2 часа, либо снимайте утомляемость и разминайтесь после 5–6 часов езды. Выйдя из автомобиля, оставьте двери открытыми, чтобы проветрить салон. Следите, чтобы в машину не залетели насекомые. Не оставляйте без присмотра детей, они могут выбежать на проезжую часть или упасть в кювет. 

Современные технологии значительно упрощают поездки, не полагайтесь только на навигатор. На всякий случай купите карту. В ней можно нарисовать маршрут, отметить места, которые хотите посетить. 

Еще один совет — не передвигайтесь ночью. Дети за это время выспятся и наберутся сил, будут активными с утра. Чего нельзя сказать о взрослых за рулем. 

Что взять с собой? 

Перед выездом сверьтесь с чек-листом вещей, которые сделают времяпрепровождение на машине с ребенком комфортнее, интереснее и безопаснее: 

  1. паспорта взрослых и детей, водительское удостоверение, документы на автомобиль, медицинские страховки; 
  2. деньги — наличные, кредитные карты; 
  3. навигатор, телефон, прочие гаджеты, зарядки для подключения в машине; 
  4. аптечка с лекарственными средствами от укачивания, аллергии, диареи, обезболивающими, антисептическими препаратами, кремом или бальзамом для защиты от солнца и укусов насекомых; 
  5. полотенце и моющие средства, туалетную бумагу, влажные салфетки; 
  6. домашние одеяло и подушку, которые помогут создать комфортные условия; 
  7. пакеты для мусора, поскольку с маленькими детьми в машине возникнет беспорядок; 
  8. горшок, клеенка, складной детский столик, одноразовая посуда, коляска — все, что упростит уход за ребенком; 
  9. игрушки — лучше купить новые игры и погремушки, эффект новизны поможет надолго увлечь малыша. 

Не лишним будет загрузить мультики и фильмы на планшет, телефон. Пока маленькие пассажиры увлечены просмотром, взрослые отдохнут и насладятся тишиной. 

Чтобы никто из членов семьи не мучился от расстройств ЖКТ, следите за питанием — оставьте дома скоропортящиеся продукты, будьте требовательны к придорожным кафе, тщательно мойте руки перед едой, чаще пользуйтесь антисептиком, старайтесь пить как можно больше чистой воды, для детей лучше взять кипяченую. 

На чем отправиться в путешествие? 

Выбор автомобиля — одна из главных задач. Основные требования к транспортному средству — исправное техническое состояние, экономичность, комфорт, просторный салон, проходимость в сложных дорожных условиях. 

Прокат автомобиля на выходные — оптимальный вариант для тех, кто не может себе позволить купить автомобиль. Да и не всегда такая покупка уместна, поскольку машину необходимо обслуживать. Главное преимущество услуги — ответственность за техническое состояние, замену расходников, внешний вид транспортного средства лежит на арендодателе. Еще один плюс — не обязательно ограничиваться поездкой по одной стране. Можно взять напрокат авто с выездом за границу. Главное, в длительную дорогу, правильно выбрать транспорт. 

Аренда автодома может сделать путешествие с детьми максимально комфортным и удобным. Кемпер не подойдет для передвижения по тесным городским улочкам, зато ночевать можно прямо внутри транспорта, что позволит сэкономить на отелях и гостиницах. 

Преимущества дома на колесах: 

  1. Вариативность — кроме стандартной модели сегодня арендуют прицеп-дачу. Первый вариант меньше по жилой площади, но маневреннее. Прицепной тип подойдет любителям длительных уикэндов большой компанией с детьми, с долгими остановками. 
  2. Высокий уровень комфорта — современные интегрированные автодома имеют продуманные инженерные решения, оснащены современной техникой, оборудованием, сантехническими системами, что буквально делает их передвижными жилищами со всеми удобствами. 

Чтобы наслаждаться красивыми локациями и отдыхом с семьей, серьезно отнеситесь к проверке готовности транспортного средства. Хотя арендодатели и гарантируют исправность машины: 

  • заедьте на техосмотр; 
  • убедитесь, что кондиционер, стеклоподъемники, блокировка дверей и прочие системы в салоне исправно работают; 
  • проверьте наличие навигатора, прочих гаджетов, которые могут вам пригодиться в пути; 
  • убедитесь в исправности всех ремней безопасности; 
  • уточните у профессионалов, все ли расходники заменены. 

При подготовке машины необходимо учитывать сезонность. Например, зимой особое внимание стоит уделить тормозной системе, состоянию колес, подвески, а в дороге следить за уровнем топлива. В дождливую осень или весну удостоверьтесь в надежности проводки, дворников, электрооборудования. Собираясь жарким летом не лишним будет завесить окна шторками. 

Как предусмотреть все? 

Если все распланировали и продумали, какие вещи понадобятся в пути, постарайтесь подготовить детей. Малышам рассказывайте сказки, показывайте мультфильмы про поездки, подросткам предложите самостоятельно придумать для себя как можно больше увлекательных занятий в дороге. 

Если планируете первый дальний путь с малышами, не лишним будет съездить к бабушке или на дачу, на экскурсию в другой город. Это позволит посмотреть, как дети ведут себя в дороге, через какое время им нужна остановка, как они реагируют на смену пейзажей за окном, дорожный шум, укачивает ли их. 

Грамотное планирование наполнит поездку на машине только положительными эмоциями, сделает семейный отдых незабываемым.