is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

Правила перевозки детей в автомобиле
  • 07.10.2021

Правила перевозки детей в автомобиле

Дети — уязвимая категория пассажиров, которая подлежит специальным правилам перевозки. Не пристегнутый ребенок может получить травмы, а водитель — штраф. Поэтому, прежде чем везти малыша в машине, убедитесь, что соблюдены условия безопасности. Какие, расскажем в статье.

перевозка_детей

Что говорят ПДД о перевозке детей

В белорусских правилах дорожного движения закреплены требования, которые должен соблюдать каждый водитель. За перевозку детей без специальных удерживающих средств владелец автомобиля получит денежное наказание в размере около 116 рублей. Взыскание увеличится почти вдвое, если в течение 12 месяцев он снова попадется на этом нарушении.

В случае, когда маленький пассажир получает травмы из-за нарушения правил, водителю дают штраф около 700 рублей или лишают права управлять автомобилем на срок до двух лет. Поэтому, если планируете взять авто в аренду на сутки, позаботьтесь о наличии автокресла или бустера. Детское удерживающее устройство может спасти жизнь, особенно при лобовом столкновении.

Требования к перевозке детей

Согласно правилам дорожного движения Республики Беларусь, способ перевозки зависит от возраста:

  1. До 1 года.

Младенца кладут в автолюльку, где его удерживает широкий ремень. Устройства фиксируют и защищают голову грудничка. С 6 месяцев можно использовать автокресла, допускающие полулежачее положение.

  1. 1– 7 лет.

Дошкольников возят в кресле, соответствующее их росту и весу. Обращайте внимание на маркировку с параметрами, когда приобретаете устройство. Положение фиксируется пятиточечными лентами или штатными ремнями в зависимости от модели.

  1. 7 – 12 лет.

Перевозят с помощью автокресла с ограничителем автомобильного ремня или бустера. Последний приподнимает ребенка так, чтобы он мог использовать штатный ремень безопасности. Устройство подходит для детей ростом от 120 см и весом не менее 5 кг. Малыши с меньшими параметрами должны находиться в соответствующем детском кресле.

Перевозить пассажиров до 12 лет на переднем сидении без удерживающих средств запрещается. По достижению указанного возраста автокресла и бустеры можно не использовать.

перевозка_детей

Как установить автокресло в машине?

После того, как вы подобрали детское сидение в соответствии с возрастом, ростом и весом малыша, нужно правильно его закрепить. Идеальное место для размещения — сзади на центральном сидении. Тесты показали, что это безопасная и защищенная часть салона. Младенцев до года возят сзади, перпендикулярно ходу движения, и они занимают два места. Можно ставить автолюльку на переднее сидение спиной к лобовому стеклу. На практике ее чаще устанавливают на заднем сидении справа. Так родителю за рулем удобнее взаимодействовать с ребенком.

Если перевозите малыша на переднем сидении, не забудьте отключить подушку безопасности. Если она сработает в случае аварии, то может навредить. Однако подушка должна быть включена, когда на переднем сидении едет ребенок школьного возраста старше 12 лет.

Установите автокресло или бустер по инструкции, прилагающейся к ним и следите, чтобы ремни надежно фиксировали ребенка, но не передавливали. Если два пальца свободно помещаются под ленту фиксатора, значит малыш будет чувствовать себя комфортно в поездке. Бустеры крепятся на специальные скобы, которыми оборудовано заднее сиденье машины.

Выбираем автокресло правильно

Чтобы обезопасить ребенка при поездке на автомобиле, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Не покупайте удерживающие устройства с рук — у вас не будет точной информации о его качестве и условиях эксплуатации.
  • Приобретайте бустеры и автолюльки проверенных производителей, требуйте у продавца сертификаты качества, подтверждающие безопасность.
  • Изучите информацию о краш-тестах конкретной модели. Так вы узнаете, как ведет себя устройство в аварийной ситуации и будете уверены в его надежности.
  • Поместите ребенка в автокресло. Убедитесь, что он чувствует себя комфортно, ремни эластичны. Советуем выбирать крепеж ISOFIX. Он предназначен специально для детских кресел и более безопасный, чем штатный ремень.
  • Обратите внимание на регулировку под детские габариты — можно ли управлять высотой спинки и подголовника, натяжением ремней.
  • Категория автокресла должна соответствовать возрастным и весовым параметрам пассажира.

Важный параметр — каркас. Выпускают пластиковый и алюминиевый, который обеспечивает большую защиту. Бескаркасное кресло лучше не брать, оно компактно, но не убережет от травмы.

Если нет собственного автомобиля, и вы пользуетесь таким сервисом, как аренда машины в Минске, возьмите автолюльку или бустер напрокат. Обеспечьте ребенку безопасность и не нарушайте правила дорожного движения при перевозке.