is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

Полезные советы при первой аренде авто
  • 11.08.2022

Полезные советы при первой аренде авто

Прокат авто — удобная услуга, позволяющая перемещаться по городу во время командировки, ездить на природу большой компанией, организовывать корпоративные выезды. Еще несколько причин взять машину напрокат:

  • встреча бизнес-партнеров,
  • поломка собственного автомобиля,
  • поездка в аэропорт или на вокзал,
  • организация свадьбы,
  • путешествие во время отпуска.

В этих случаях услуга аренды как нельзя кстати.

Что нужно знать до оформления договора?

оформление договора на авто

Полезные советы при первой аренде авто уберегут от непредвиденных расходов и возможных проблем. Прежде чем заключить договор на прокат автомобиля, уточните важные нюансы:

  1. Что делать, если машина сломалась или попала в ДТП?
  2. Какое топливо подходит для выбранной марки и сколько его должно быть в баке при возврате автомобиля?
  3. Есть ли у машины дополнительные функции?

Узнайте, как управлять сидениями, зеркалами, стереосистемой, другим функционалом, если никогда не ездили на марке, которую собираетесь арендовать.

От чего зависит стоимость услуги?

Определитесь с финансовыми возможностями и уточняйте стоимость каждой услуги. Как формируется цена проката?

  1. Чем дороже транспортное средство, тем выше аренда. Отечественные автомобили дешевле иномарок.
  2. На цену влияет класс авто, наличие дополнительных опций.
  3. Расход топлива особенно важен при поездках на дальние расстояния. В этом случае выгоднее брать малолитражку.
  4. Дополнительное оборудование оплачивается отдельно. Решите, нужны ли вам навигатор, видеорегистратор.
  5. Для людей с небольшим опытом вождения компании предлагают услуги водителя. Если хотите ими воспользоваться, будьте готовы доплатить.
  6. Сдать машину нужно в исправном состоянии и чистом виде. Необходимо помыть автомобиль снаружи и внутри. Поездка на мойку увеличит расходы по аренде.

договор на аренду авто

Перед подписанием договора проверьте наличие трещин, царапин, прочих повреждений. Убедитесь, что кузов, фары, лобовое, заднее и боковые стекла без изъянов. Найденные повреждения обязательно занесите в бланк осмотра. От состояния автомобиля зависит стоимость аренды и сумма залога.

5 советов арендаторам

Внимательно прочитайте каждый пункт договора. Убедитесь, что компания предоставляет услуги законно: арендуемый транспорт числится на юрлице, имеет сопроводительные документы, страховку, талон техосмотра. Чтобы сэкономить деньги и обезопасить себя от мошенничества и сложностей при сдаче транспорта, воспользуйтесь советами опытных водителей:

  1. Берите авто в городе. В аэропорту или на вокзале услуга дороже, поскольку в нее входит плата за парковку.
  2. Убедитесь, что разрешен выезд за границу, если решили попутешествовать за пределами страны. Многие компании берут за это дополнительную плату.
  3. Проследите, чтобы сотрудник фирмы верно оформил бланк осмотра при приемке. Иначе вам могут приписать повреждения автомобиля, которые нанес другой человек.
  4. Предупредите, если пришлось задержаться в поездке и вернуть машину вовремя не получается. Арендодатель может не назначить дополнительную плату за лишнее время. Иначе придется оплатить штраф за нарушение договора.
  5. Требуйте чек, чтобы не стать жертвой мошенников. Известны случаи, когда после оплаты услуги у клиентов повторно списывались деньги с карты. Чек поможет доказать, что услуга была оплачена.

Внимательно изучите договор и соблюдайте прописанные в нем пункты. Уточняйте каждую мелочь: как работает стерео, заправлен ли кондиционер, какой расход масла, состояние резины. Тогда не возникнет форс-мажорных ситуаций, а стоимость проката  неожиданно не увеличится.