is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

Особенности аренды авто в США и Европе - IS-CAR
  • 27.10.2016

Особенности аренды авто в США и Европе - IS-CAR

В путешествии или деловой поездке за границей удобно передвигаться на арендованном автомобиле. Часто это выходит дешевле, чем ездить в общественном транспорте и тем более на такси. Сложно ли взять в США и Европе машину напрокат, и как это сделать?

Где арендовать автомобиль?

Есть четыре варианта взять машину напрокат в Штатах или Европе:

  1. Воспользоваться услугами известных международных компаний. Это Europcar, Budget, ALAMO, Hertz, Avis, Sixt. У крупных фирм на сайтах есть поддержка на русском языке.
  2. Обратиться к дилерам международных прокатчиков. Хорошие отзывы оставляют на DiscoverCars, Economybookings, Rentalcars, Autoeurope. Зачастую у посредников взять автомобиль дешевле. У них также есть русскоязычная версия сайтов.
  3. Арендовать авто у местных компаний. В каждой стране и отдельном городе есть свои фирмы. Часто их офисы находятся прямо в аэропорту.
  4. Заказать машину у посредников местных прокатчиков. Их услугами лучше воспользоваться в южных странах Европы. В остальных случаях это не самый выгодный вариант.

Не надейтесь, что найдете подходящий автомобиль на месте по прибытии, забронируйте машину заранее. Для поиска воспользуйтесь интернет-запросами «Rent a car» для посуточного и недельного проката, «Lease a car» — для длительной аренды.

Когда сравниваете предложения, проверьте, чтобы в стоимость входила обязательная страховка.

На что обратить внимание при заказе авто?

Прежде, чем заключить договор, учтите условия проката:

  1. Возраст. Где-то дают автомобиль в аренду с 18 лет, где-то с 21 года — зависит от конкретной компании. Многие прокатчики берут дополнительную плату с водителей моложе 24–25 лет.
  2. Стаж. Чаще всего хватает года, но некоторые компании требуют не менее 2 лет.
  3. Ограничение пробега. Например, отдельные местные фирмы в США устанавливают лимит в 600 миль. За каждую лишнюю милю придется заплатить до 80 центов.
  4. Возможность выезда за границу. Может быть запрещен или предоставлен за дополнительную плату. Это невыгодно, если планируете посетить несколько стран.
  5. Топливо. Взять и вернуть авто с полным баком — самый удобный вариант. Учтите, что за недостаточное количество топлива при возврате машины придется дополнительно заплатить.

Для оплаты услуги понадобится кредитная карта на имя арендатора. В международных компаниях дебетные карты в большинстве случаев не принимают. Местным прокатчикам часто оставляют залог наличными.

Какие документы нужны для аренды?

Чтобы взять напрокат автомобиль, понадобятся:

  1. Паспорт — без удостоверения личности ни одна компания не даст авто в аренду.
  2. Водительское удостоверение — лучше сделать международного образца. Документ действителен только вместе с национальным удостоверением, но иностранцам дают штраф за его отсутствие. По сути МВУ — это перевод информации на разные языки.
  3. Ваучер — подтверждает оговоренную стоимость аренды. Заполняете его при заказе на сайте, а затем распечатываете подтвержденный документ. Если не предъявить бумагу агенту прокатной компании, он имеет право сдать машину по более высокой цене.

Важно, чтобы данные совпадали на всех документах. Если, например, написание имени в паспорте и на кредитке отличается хоть одной буквой, вам могут отказать в аренде.

Есть ли нюансы?

Аренда автомобиля в США и Европе во многом схожа с прокатом в Беларуси. Например, в любом государстве длительная аренда авто обойдется дешевле проката на сутки. У нас в стране также не дадут машину без паспорта и водительского удостоверения. Но есть нюансы, которые нужно учесть:

  1. В международных компаниях бронируют не конкретный автомобиль, а только тип и класс. Вам предложат вариант, который подходит под выбранные параметры.
  2. Сумма депозита замораживается на карте до окончания срока аренды. Она может достигать 2000 евро. Возвращают деньги в течение 30 дней.
  3. Помимо страхования гражданской ответственности обязательными являются страховки от пожара, повреждений с франшизой, кражи.

Будьте внимательны при выборе автомобиля — слишком низкая цена говорит о том, что в стоимость аренды скорее всего не входит обязательная страховка. А она составляет почти половину суммы. С этой стороны взять авто в аренду в Минске проще — на сайтах белорусские компании указывают цены с учетом обязательного страхования.