is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

Непредвиденные ситуации на дороге
  • 17.02.2023

Непредвиденные ситуации на дороге

Дальняя поездка на собственном автомобиле — увлекательное занятие. Однако автопутешествие может испортить непредвиденная поломка транспортного средства или возникшие во время движения проблемы у попутных машин.

Разберемся, как лучше поступить, если возникла опасная ситуация в дороге.

Что делать, если машина сломалась?

Если во время движения заметили, что автомобиль ведет себя странно — сразу съезжайте на обочину. Помните: продолжив двигаться дальше, вы рискуете заглохнуть на проезжей части.

Припарковав автомобиль в безопасном месте, включите аварийные световые сигналы и установите аварийный знак. 

В большинстве случаев причина непредвиденной ситуации на дороге лежит на поверхности: прокол колеса, перегрев мотора, резерв топлива. Но иногда случаются и более серьёзные поломки, устранить которые самостоятельно проблематично.

Советы по устранению наиболее частых неисправностей авто на дороге:

  • Если прокололи колесо, замените его на запасное. В большинстве машин запаска спрятана под обшивкой багажника.
  • В ситуации, когда произошел перегрев двигателя, заглушите авто и подождите некоторое время. Мотор остынет, и вы снова сможете проложить движение.
  • Если во время поездки закончился бензин, остановите попутку и попросите пару литров топлива. Этого хватит, чтобы доехать до заправочной станции и заполнить бак.
  • Когда в автомобиле внезапно пропало электричество, скорее всего повредился ремень генератора. Отключите все элементы авто, потребляющие энергию, и отправляйтесь на ближайшее СТО.
    В случае выхода из строя одного из предохранителей, извлеките похожий элемент из менее важного модуля и установите на место перегоревшего узла. Однако помните: такое решение временное, по возможности стоит сразу обратиться к мастеру.

Устранение подобных неисправностей не требует специальной подготовки и может быть выполнено самостоятельно.

Если вы не уверены в своих силах, обратитесь за помощью к другим водителям — они помогут решить проблему или буксировать сломанное авто в сервисный центр. Также можно вызывать дорожную техпомощь.

Что делать, если машина оказалась в воде?

В автопутешествиях вдоль озер и рек есть один риск: при невнимательности водителя транспортное средство может съехать в воду.

В случае возникновения подобной ситуации у вас есть ровно минута, пока вода полностью заполнит салон. Поэтому действовать нужно быстро и решительно:

  1. Отстегните ремень безопасности.
  2. Опустите или разбейте подручным предметом боковое стекло.
  3. Покиньте салон авто, выбравшись на крышу.

Важный совет, если в машине есть маленькие дети: в первую очередь освободите от ремня себя и открывайте окно, и только потом отстегивайте ребенка. Помогите ему выбраться из автомобиля первым, а затем сами покидайте салон.

Что делать, когда идущая впереди машина потеряла управление?

Подобные ситуации возникают в зимнее время года, когда дорожное покрытие скользкое.

Если впереди идущий автомобиль начал «вилять» по дороге, снизьте скорость и включите аварийные сигналы. Это позволит предупредить других водителей, которые находятся сзади вас, о возникшей проблеме и даст им время, чтобы подготовиться к маневру или торможению.

Машина впереди внезапно остановилась на проезжей части? Резко нажмите на тормоз. Зимняя резина, обеспечивающее хорошее сцепление с дорогой, и система АВS помогут остановиться и избежать заноса.

Если АВS в вашем авто неисправна, избежать столкновения с резко затормозившим впереди транспортным средством поможет резкое выкручивание руля вправо. Но прежде чем съехать на обочину, важно внимательно посмотреть в боковые зеркала и оценить целесообразность такого маневра.

Помните: ни в коем случае нельзя уходить от столкновения, выезжая на встречную полосу. Это смертельно опасно.

Что делать, если во время движения ослепило солнце?

Отправляясь в путешествие, важно соблюдать правила подготовки. Если синоптики обещают солнечную погоду, первым делом возьмите с собой солнцезащитные очки. Это поможет обезопасить себя от возникновения аварийной ситуации.

Чтобы ультрафиолетовые лучи не застали врасплох, тщательно очистите лобовое стекло от загрязнений. Даже маленькая соринка на ярком солнце может превратиться в точку, которая будет ослеплять и отвлекать внимание от дорожного движения.

Ваш маршрут пролегает навстречу солнцу? Используйте солнцезащитный козырек, предусмотренный в салоне авто. Он хорошо рассеивает яркий свет.

Если избежать солнечного ослепления не удалось, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Не паникуйте и не тормозите резко. Плавно снижайте скорость до полной остановки машины, не покидая при этом свою полосу.
  • Помните о скоростном режиме. Соблюдайте дистанцию до автомобилей, которые едут впереди.

Эти рекомендации актуальны и в ситуации, когда вас ослепили фары встречного транспортного средства.

Другие непредвиденные ситуации на дороге

Путешествие испортил ураган? Ни в коем случае не покидайте салон автомобиля. Машина в такой ситуации — лучшее убежище для вас. Главное, правильно выбрать место стоянки.

Не паркуйте автомобиль под мостами и эстакадами, так как там порывы ветра наиболее сильные. Не останавливайтесь вблизи деревьев, рекламных баннеров и подобных конструкций.

На вашем пути неожиданно появилось животное? Не делайте резких движений. Постарайтесь тормозить плавно и не выкручивайте руль в сторону. Иначе машину может занести на проезжей части.

Помните: дорога — зона повышенной опасности. Независимо от происшествия, главная задача водителя заключается в сохранении спокойствия и трезвом анализе ситуации. Только так вы обезопасите от серьезных последствий себя и пассажиров. 

Наша компания Is-Car предоставляет аренду автомобилей эконом-класса https://is-car.ecodementia.ru/avtopark/ekonom-klass/.