is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

На что обратить внимание при прокате автомобиля
  • 19.10.2021

На что обратить внимание при прокате автомобиля

Удобство передвижения на личном авто неоспоримо: мобильность, экономия времени, отсутствие переплат таксистам. Если бюджет не позволяет купить машину, то выручит аренда авто без водителя. Это также отличный способ передвижения в другом городе или стране, когда вы отправляетесь в отпуск или командировку.

Какую машину выбрать?

С каким кузовом взять автомобиль напрокат, зависит от потребностей арендатора и цели поездки.

Если машина нужна для мобильного перемещения по городу, выбирайте малогабаритные хэтчбеки с небольшим объемом двигателя. Это поможет сэкономить на топливе.

Для дальней поездки в кругу друзей и семьи подойдет микроавтобус или внедорожник. Не жалейте денег на аренду и по возможности выбирайте новую модель: авто должно быть комфортным, надежным, с максимальной комплектацией.

Когда нужен солидный автомобиль представительского класса для свадебного торжества или встречи деловых партнеров в аэропорту, лучше отдать предпочтение седанам.

Грузовой микроавтобус подойдет, чтобы перевезти крупногабаритный груз, мебель и багаж всех пассажиров. Основной критерий выбора — вместительность.

nissan_sentra

На что обратить внимание при аренде?

Есть несколько критериев, которые нужно учитывать при выборе прокатного автомобиля.

  1. Проверяем состояние авто.

Прежде чем брать машину, внимательно осмотрите ее.

  • Внешний вид. Кузов не должен иметь видимых повреждений, потертостей, вмятин, глубоких царапин. Проследите, чтобы на дисках не было следов износа. Это важно, так как в момент передачи машины вы подписываете акт приемки и указываете в нем все недочеты. Если что-то будет упущено, в дальнейшем ответственность за эти повреждения ляжет на вас.
  • Технические аспекты. Расход масла и топлива, состояние рулевой и тормозной систем, двигателя — об этом нужно спросить у менеджера. Если машину берете в долгосрочную аренду для дальней поездки, лучше сделать диагностику технического состояния на ближайшем СТО. Во время осмотра обнаружили течь или мигание индикаторов самодиагностики на приборной панели? От аренды такого автомобиля лучше отказаться.
  • Состояние резины. Колеса машины должны быть «обуты» по сезону и хорошо накачены. Степень износа протектора — менее, чем наполовину от первоначального состояния. Не рекомендуется арендовать авто с «лысыми» колесами: передвижение на таком транспортном средстве не безопасно.
  • Салон. Обращайте внимание, чтобы сидения были без серьезных повреждений. Проверьте рабочее состояние регулировки высоты, положения руля и водительского сидения. Когда авто прошло проверку по всем вышеуказанным критериям, важно провести короткий тест-драйв. Только так вы сможете окончательно убедиться в его исправности.
  1. Другие особенности.

Изучите дополнительные функции, которые входят в аренду. Если вам не нужны кондиционер, навигатор или другие платные опции, сообщите об этом заранее, чтобы не переплачивать.

В компании узнайте, какие документы нужны для аренды, предусмотрен ли залог.

Также внимательно изучите договор. Там указывают условия проката, штрафы, в случае ДТП и другие пункты, которые могут наложить дополнительные финансовые расходы.

После заключения сделки важно внимательно проверить наличие всех необходимых документов: техпаспорта, свидетельства о регистрации авто.

Рекомендуется обращать внимание на вид страховки, и выбирать авто с полным страхованием от дорожно-транспортных происшествий.

lucid-air

У кого арендовать авто?

Есть несколько вариантов, где взять машину напрокат в Минске:

  • Прокатные организации.

Крупные компании, которые предоставляют автомобили в аренду на долгое время. Преимущества такого способа: можно взять машину на сутки, несколько недель или месяцев, быстрое заключение договора, наличие «АвтоКАСКО» и хорошее состояние автопарков.

  • Каршеринг.

Краткосрочный прокат авто на несколько минут или часов. Из плюсов — удобно, если машина не нужна на целые сутки. У каждой компании есть несколько стоянок в разных частях города. Арендовать и вернуть авто можно в любое время дня и ночи.

  • Посредники.

Это сайты-агрегаторы, на которых предлагается большой выбор разных прокатчиков.

Рекомендации по выбору машины в аренду

Перед тем, как взять прокатную компанию, внимательно почитайте отзывы других клиентов в интернете. Это поможет получить больше информации как о самом прокатчике, так и о техническом состоянии его автомобилей. Не спешите и внимательно изучайте разные предложения.

Подробно читайте все пункты договора. Особое внимание обращайте на абзац, в котором говорится о денежной компенсации в случае поломки авто. Проверяйте правильность внесения личных данных.

Помните, что после передачи машины вся ответственность за ее сохранность ложится на вас. При эксплуатации авто необходимо соблюдать ПДД, не нарушать условия проката и пункты договора. Иначе есть риск понести серьезные финансовые затраты.