is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

Куда поехать зимой в Беларуси
  • 23.11.2021

Куда поехать зимой в Беларуси

Не все рассматривают Беларусь как территорию для путешествий. Но даже в зимний период здесь большой выбор развлечений, мест отдыха на любой вкус и возраст, от исторических замков и соборов до горнолыжных курортов и баз отдыха.

Особенности белорусского зимнего отдыха

Хотите провести каникулы или выходные, путешествуя по Беларуси — выбирайте локации на юге, где климат мягче и теплее. Если желаете похолоднее — отправляйтесь на запад страны. Прокат автомобилей без водителя сделает отдых комфортным. А вместительные микроавтобусы подойдут для поездок большой семьей, компанией друзей, организации корпоративных выездов.

Мягкий климат позволяет не только осматривать достопримечательности, посещать развлекательные центры, но и комфортно проводить время на природе. Любителям исторических мест, замков, театров стоит проехаться по Минску, Гродно, Могилеву, другим городам Беларуси.

На территории страны расположено немало парков, заповедников. Можно отдохнуть в санаториях, приобретя путевку выходного дня или на больший срок. Популярные оздоровительные учреждения — «Белорусочка», «Приозерный», «Сосны», «Энергетик», «Озерный», «Боровое».

Для детей большинство оздоровительных лагерей предлагают зимние смены. Любителям активного времяпрепровождения придутся по вкусу белорусские горнолыжные курорты. Здесь предлагают развлечения для всей семьи.

nesvizh-zima

Достопримечательности Беларуси: что стоит посмотреть

Комфортный и экономичный способ путешествовать по Беларуси — взять в аренду микроавтобус в Минске. Вместительные машины — лучший вариант для поездок по стране семьей или компанией 10–15 человек. А съездить есть куда. Экскурсионные мероприятия здесь не утихают даже в морозную пору года.

Минск особенно красив в период новогодних праздников. Столица предлагает развлечения для детей, молодежи, людей зрелого возраста. Здесь стоит посетить Верхний город с отреставрированными зданиями 16-го века. В городе изобилие монастырей, костелов, соборов. Есть театры, музеи, можно перекусить и отдохнуть в кафе, послушать уличную музыку.

Гродно зимой напоминает сказочный городок с мощеными улочками. Достопримечательности на каждом шагу — некрополи, Новый и Старый замки, парк «Гродненская Швейцария». Любителям острых ощущений стоит посетить кунсткамеру.

Могилев тоже славится своими костелами, соборами, которые обязательно нужно увидеть при поездке по Беларуси. Пользуется популярностью среди туристов областной драматический театр. В городе много скверов, парков, возможностей отдохнуть на природе в любое время года.

Брест — обязательная точка на маршруте большинства туристов. Главной достопримечательностью считается Брестская крепость — строение, впечатляющее массивностью и богатой историей. Здесь расположены археологический, железнодорожный музеи. Неподалеку от города раскинулся комплекс «Линия Сталина».

Многие города Беларуси могут похвастаться красивыми религиозными объектами, историческими местами. Ежегодно тысячи туристов посещают Мирский, Несвижский замки, руины в Ружанах. Поездка получится комфортной и интересной, если заранее продумать маршрут, позаботиться о транспорте.

Winter-belovejskaj

Горнолыжные курорты Беларуси

На территории страны нет гор, но это не помешало создать качественные места, подходящие условия для активного отдыха в зимний период. Чтобы покататься на лыжах или сноуборде, можно не уезжать далеко от столицы. Оборудованные места для детей и взрослых:

  1. Силичи — один из крупнейших горнолыжных курортов Беларуси. Предлагает семь трасс с подъемниками, каток. Прокат сноубордов, лыж, надувных саней, прочего спортивного инвентаря. Есть уютные ресторанчики и кафе с интернетом.
  2. Логойск — отличается способностью подъемников пропускать до 2 тысяч отдыхающих в час. Привлекают иллюминированные трассы отдельно для новичков и профессионалов. Можно воспользоваться услугами тренера. Еще одна радость для посетителей — снежная пушка.
  3. Якутские горы — курорт, где можно покататься не только на лыжах и сноуборде. Здесь дают напрокат снегоходы, сноутюбинги, классические санки. Места для катаний в парке предостаточно даже в выходные.
  4. Раубичи — один из самых больших горнолыжных курортов. Трассы проходят через лес. На территории расположены две гостиницы, большой каток. Кроме зимнего снаряжения можно арендовать роликовые лыжи.

Детям без сомнения понравятся горнолыжные курорты. Не меньше радости им принесут катания на хаски. Услугу предлагает пикник-отель «Экспедиция», который находится в Логойском районе. Любители экстрима могут искупаться в открытых бассейнах, наполненных горячей водой. Санатории в зимний период предлагают уличные купания в деревянных бочках.

Незабываемой в любое время года будет поездка по национальным паркам и заповедникам Беларуси. Самый крупный — Беловежская пуща, охраняемая ЮНЕСКО. Здесь более 70 видов редких животных.

Нарочанский заповедник включает 40 озер — Глубля, Мертвое, Нарочь и другие. Территория занимает 97 гектаров. Полесский заповедник напоминает тайгу. Кроме флоры и фауны здесь промышляют особым видом пчеловодства — бортничеством.

Зимнее путешествие по Беларуси принесет много впечатлений и положительных эмоций. Все, что необходимо взять — комфортабельный автомобиль, веселую компанию и отличное настроение.