is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

Как выбрать автомобиль для аренды
  • 11.08.2022

Как выбрать автомобиль для аренды

Прокат может понадобится во многих случаях: когда собственное авто в ремонте, нужно встретить друзей из аэропорта или выехать с семьей за город. Разберемся, как выбрать автомобиль для аренды так, чтобы не прогадать.

Цена вопроса

На стоимость услуги влияют марка, модель, дополнительный функционал, год выпуска машины. Долгосрочная аренда автомобиля выгодней посуточной, если прокат больше нескольких дней. Чем длительней срок, тем меньше итоговая сумма.

Если вы приехали в другой город в командировку на 2 дня, или хотите съездить отдохнуть за город на выходных, в этом случае выручит посуточная аренда автомобиля. Цена также будет зависеть от класса авто, комплектации.

Выбираем марку и производителя авто

Из премиум-коллекции компании предлагают взять на прокат: Lexus, BMW, Mercedes и другие элитные марки. По статистике, китайские и корейские машины арендуют реже. Пользуются популярностью также Skoda, представители восточноевропейских концернов.

как выбрать авто

Один из определяющих факторов при выборе автомобиля — тип кузова, поэтому выбирайте:

  • Кроссовер, микроавтобус или универсал, если хотите поехать с друзьями или большой семьей отдохнуть за город. В габаритный салон должны поместиться все члены поездки, а также вещи.
  • Седан для встреч с деловыми партнерами. Такое авто выглядит представительно.
  • Внедорожник если планируете поездку за город по проселочным дорогам с препятствиями.
  • Небольшой и маневренный хэтчбек с низким расходом топлива для передвижения по городу.

Стоит обратить внимание на размер салона. Если между сидениями и панелью, передним и задним рядом мало места, высокому или крупному пассажиру будет неудобно путешествовать на этой модели. Это важный параметр и для тех, кто планирует возить детей с автокреслом.

Внешний вид и дополнительные опции

При аренде автомобиля для поездок за город редко обращают внимание на цвет, декорированные детали кузова. Однако если авто берут в свадебный кортеж или, чтобы встретить в аэропорту делегацию, внешний вид транспорта один из главных критериев выбора.

Убедитесь, что на кузове нет сколов, царапин, потертостей. Осмотрите диски, на них тоже не должно быть явных следов износа.

как выбрать авто

Любые неудобства испортят впечатление о поездке, поэтому позаботьтесь заранее о комфорте передвижения. Проверьте, есть ли в авто:

  • аптечка,
  • домкрат,
  • огнетушитель,
  • запасное колесо.

Из дополнительных опций может быть современная стереосистема, wi-fi-роутер, видеорегистратор, навигатор. Убедитесь, что гудок и сигнализация исправны. Уточните, сдает ли компания в аренду детское автокресло, если нужно.

Техническое состояние автомобиля напрокат

Проверка исправности транспортного средства — главный пункт списка дел перед подписанием договора на аренду. Что необходимо проверить?

  1. Ходовую часть. Сделать это «на глаз» не получится. Поездьте по парковке, проверьте гидроусилитель руля, переключение передач, работу индикаторов на панели, заряд аккумулятора и уровень масла. Прислушайтесь, нет ли посторонних шумов во время движения.
  2. Состояние резины. Главные требования: соответствие сезону, стертость не больше, чем на половину, достаточная количество воздуха в колесах. Тщательно проверяйте состояние резины, если планируете дальние поездки.
  3. Нижнюю часть транспорта. Если на днище следы ржавчины или пробоины, лучше присмотритесь к другому варианту. Не берите автомобиль с погнутой защитой или вообще без нее. Это не лучший вариант даже по низкой цене.

Если не уверены в технических знаниях, лучше пригнать авто в сервисный центр, чтобы убедиться в исправности всех систем, но это дополнительные расходы.

тех. осмотр авто

Когда определились с моделью, уточните дополнительные параметры — расход топлива, количество бензина в баке, условия возврата. Зная все нюансы, вы сэкономите деньги и нервы.

Кроме состояния авто имеет значение сумма залога, удобство расположения парковки арендодателя. Уточните время работы и стоимость проката в дневное и ночное время. Посмотрите отзывы о компании в интернете. Плюс, внимательно читайте каждый пункт договора, не забывайте о тексте, написанном мелким шрифтом.

Выбирая автотранспорт напрокат, учитывайте количество людей, которых берете с собой, дальность и длительность поездки. Если сомневайтесь, проконсультируйтесь у менеджеров прокатной компании.