is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

Как уменьшить расход топлива в авто?
  • 24.11.2020

Как уменьшить расход топлива в авто?

Уровень потребления горючего зависит от конкретной модели авто и объема двигателя. Однако часто встречаются ситуации, когда транспортное средство начинает потреблять топливо больше установленной заводом-изготовителем нормы.

Разберемся, как уменьшить топливный расход в автомобиле.

Проверяем техническое состояние авто

В ряде случаев причиной повышенного расхода топлива является неисправность отдельных узлов автомобиля. Уделить внимание стоит:

  • топливному фильтру — большое количество химических соединений бензина, смолянистые и прочие отложения приводят не только к увеличению топливного расхода, но и снижают мощность двигателя;
  • давлению в шинах — даже незначительное снижение может стать причиной рассматриваемой проблемы;
  • ходовой части — в случае возникновения неполадок в ходовой части, автомобилю приходится делать больше усилий для начала движения, а значит потреблять и больше топлива;
  • мотору — недостаточное натяжение цепи ГРМ, ослабленные пружины клапанов и другие нюансы способствуют тому, что мотор работает на повышенных оборотах и перерасходует горючее.

Если вы заметили, что машина стала потреблять топливо больше установленной нормы, сразу отправляйтесь в сервисный центр для выявления либо исключения проблем в технической части.

В случае обнаружения технической неисправности, не затягивайте с ремонтом. Долгое игнорирование проблемы чревато ее усугублением и последующим удорожанием ремонтных работ.

Если техническое состояние автомобиля полностью исправно, значит повышенный расход топлива является следствием определенной манеры вождения, некачественного горючего или моторного масла.

Расход топлива

7 способов снизить расход топлива

Сделать экономичнее поездки на личном автомобиле или арендованном авто без водителя помогут следующие советы:

  1. Измените стиль вождения. Каждый автомобилист знает закономерность: чем больше оборотов совершает мотор, тем больше литров топлива расходуется.
    Чтобы начать экономить на горючем, разгоняйте и тормозите автомобиль плавно без резких рывков. В процессе езды старайтесь придерживаться одного режима скорости.
    Если останавливаете авто и время стоянки превышает одну минуту, полностью глушите мотор.
  2. Выбирайте проверенные АЗС. Высокое качество горючего не только способствует экономии, но и предостерегает автомобиль от серьезных поломок.
    Чтобы не столкнуться с низким качеством горючего, выбирайте только известные и проверенные заправочные станции.
    Избегайте АЗС с очень низкими ценами. За невысокой стоимостью может скрываться низкокачественное топливо с присадками.
  3. Используйте хорошее моторное масло. Если между трущимися деталями мотора нет достаточного количества смазки, их износ значительно ускоряется. Вместе с тем увеличивается и расход горючего.
    Важно регулярно проводить техническое обслуживание и своевременно менять моторное масло. А также использовать синтетические либо полусинтетические составы высокого качества, которые соответствуют по своему составу и вязкости рекомендациям производителя авто.
  4. Выбирайте правильные шины. Колеса, сопротивляющиеся качению, вынуждают мотор тратить больше топлива. Чтобы этого не происходило, важно правильно подбирать шины для своей машины.
    Выбирайте шины исходя из заявленного производителем радиуса, а также в зависимости от индекса топливной экономичности от А до G.
    Помните: искусственно созданный большой радиус колес для улучшения внешней привлекательности авто — решение, которое увеличивает вес кузова и делает больше расход горючего. Оптимально использовать колеса, предусмотренные автопроизводителем изначально.
    Если ваша машина оснащена небольшими колесами, а вам хочется испытать новые эмоции от езды, оптимальным вариантом будет дешевая аренда авто. Это отличный способ покататься на автомобилях с большим радиусом колес и при этом не подвергать переделкам личное транспортное средство.
  5. Отключайте лишние приборы. Функционирование акустической системы, климат-контроля, подогрева сидений и прочих опций — еще один фактор, способствующий увеличению расхода горючего.
    Откажитесь от одновременного использования всех опций.
    В осенний период, когда температура на улице комфортная, старайтесь обходиться без кондиционера и без обогрева.
  6. Используйте теплый гараж зимой. Прогревать автомобиль после стоянки в условиях минусовых температур обязательно даже для новых моделей. В противном случае некоторое время движение будет осуществляться с замерзшим маслом. Это чревато усиленным трением деталей двигателя друг об друга и как следствие — возникновением неисправностей в узлах силового агрегата.
    Как правило, прогрев авто занимает около 5 минут. Так при условии ежедневных поездок расход горючего существенно возрастает.
    Поэтому в зимнее время года оптимальным местом для стоянки машины является отапливаемый гараж.
  7. Не меняйте аэродинамический коэффициент. Каждая машина обладает собственной аэродинамикой. Чем меньше габариты транспортного средства и мягче углы кузова, тем меньше аэродинамический коэффициент и ниже расход топлива.
    Большие габариты, угловатость — все это способствует дополнительному сопротивлению воздуха. Поэтому лучше не утяжелять кузов авто дополнительными аксессуарами, такими как багажник на крыше или дефлекторы на капоте. Отказаться от любого тюнинга.
    Также для уменьшения аэродинамического коэффициента стоит передвигаться с закрытыми окнами и люком. Открывать их безболезненно для уровня расхода горючего можно после разгона до 50 км/ч.

Регулярное передвижение на автомобиле по городу или трассе может привести к существенным затратам. Придерживайтесь вышеописанных рекомендаций о том, как снизить потребление топлива, и наслаждайтесь поездками без ущерба для своего бюджета.