is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

Как подготовиться к путешествию на машине?
  • 14.11.2022

Как подготовиться к путешествию на машине?

Водители, уверенно чувствующие себя за рулем, могут оценить все преимущества дальних поездок. Это свобода передвижения, возможность изменить маршрут, чтобы посетить больше интересных локаций, разнообразить отпуск. Передвижение на личном автомобиле часто обходится дешевле.

Чтобы путешествие не омрачили форс-мажорные ситуации, стоит серьезно подготовить транспорт к поездке. Особенно, если берете с собой детей. Советы автопутешественников будут полезны новичкам и опытным водителям.

Подготовка машины к дальней поездке

Осмотр транспортного средства, проверка работы всех систем — целый ритуал. Надежный способ – загнать машину в автосервис, где с помощью специальных приборов проверят исправность электрооборудования, проводки, заряд аккумулятора, сразу устранят выявленные проблемы. Если нет такой возможности, проверьте самостоятельно:

  • исправность световой индикации;
  • пригодность свечей зажигания, чтобы машина нормально заводилась;
  • уровень омывателя, масла, тормозной жидкости;
  • работу дворников, которые должны устранять загрязнения за 1–2 круга;
  • изоляцию салона.

Перед путешествием лучше отбалансировать колеса, сделать развал-схождение. Загляните под авто, убедитесь, что нет протечек жидкостей. Возьмите с собой полный набор автомобилиста, который поможет решить многие проблемы:

  1. Запаску и ремкомплект. Нагретая дорога, стеклянные осколки, камни могут повредить шины. С домкратом, баллонным ключом вы поменяете колесо за 15 минут. Электрическим насосом накачаете его еще быстрее.
  2. Запас топлива. Канистры 10 литров будет достаточно, чтобы доехать до ближайшей заправки.
  3. Огнетушитель. Убедитесь, что срок годности не закончился, давление баллона соответствует норме.

Захватите светоотражающий жилет. Он нужен для безопасного нахождения на дороге, когда темно. Если планирует брать много вещей, не лишним будет автобокс. Его можно взять напрокат и установить практически на каждый автомобиль.

Хотите попутешествовать и сохранить кузов в сезон дождей? Нанесите на машину защитный воск, который предотвратит появление ржавчины, мелких сколов.

Что надо учесть при подготовке летом?

Летом проще подготовить авто к путешествию. Вещей тоже нужно меньше, можно путешествовать налегке. Собрались в поездку жарким днем? Проверьте исправность кондиционера.

Планируете кроме шассе путешествовать по бездорожью — убедитесь, что шины предназначены для таких автопутешествий. Запланируйте для себя отдых через каждые 600–800 км. Машины способны проезжать тысячи километров, человеку нужны перерывы.

Что надо учесть при подготовке зимой?

Главная опасность для водителей — холод. Чтобы не замерзнуть, пытаясь завести авто, залейте полный бак топлива и подливайте его на каждой заправке. Это поможет согреться, пока прибудет помощь. Учтите, что зимой топливо расходуется быстрее. Замените фильтры, масло, загоните машину на СТО для проверки подвесок, тормозов.

Документы для поездки

Возьмите в автопутешествие главные документы — паспорт и водительское удостоверение. Для поездок по России или Беларуси еще захватите:

  • страховку;
  • техпаспорт;
  • разрешение на допуск ТС к участию в дорожном движении.

Для путешествия заграницу кроме этого понадобятся:

  • виза, если не предусмотрен безвизовый въезд в страну;
  • медицинская страховка;
  • «зеленая карта»;
  • водительское удостоверение международного образца.

Положите документы в одно место, чтобы ничего не потерять во время путешествия.

Какие девайсы брать в дорогу?

Современные гаджеты улучшают комплектацию авто, делают автопутешествие комфортнее и интереснее. Какие девайсы стоит взять?

  1. Видеорегистратор с большим объемом памяти и хорошим качеством съемки.
  2. Навигатор для нахождения безопасных и коротких маршрутов по незнакомой местности. Навигационная система может быть в отдельном приборе, бортовом компьютере или на телефоне.
  3. Держатель для смартфона, чтобы безопасно его использовать в автопутешествии. Установите крепеж на уровне глаз, чтобы не отвлекаться во время движения.

Захватите переходники к прикуривателю, чтобы заряжать телефоны, планшеты, прочие девайсы, не останавливаясь.

Приложения

Программы и приложения, которые пригодятся в пути:

  • Maps.Me, Guru Maps — карты-путеводители работают без интернета, занимают немного памяти, помогают спланировать маршрут с учетом гостиниц, достопримечательностей по пути;
  • Wi-Fi Map – приложение для поиска ближайших точек доступа к беспроводному интернету;
  • Booking.com, Airbnb – сервисы для быстрого подбора и бронирования мест в отелях, арендного жилья на любой срок.

Самая обширная база с гостиницами, съемными домами и прочей недвижимостью — в приложении Tripadvisor. Здесь же вся информация о ближайших ресторанах и кафе с отзывами посетителей.

Маршрут и карты

Воспользуйтесь программами Яндекс.Навигатор или Google Карты, чтобы проложить маршрут, узнать, сколько времени займет автопутешествие. Распланируйте остановки, время, которое будете ежедневно проводить в пути.

Еще один важный вопрос – стоит ли ехать по крупным магистралям или воспользоваться объездными дорогами? Проезжая через населенные пункты, можно познакомиться с местными традициями, обычаями, кухней.

Жилье

Постарайтесь распланировать локации для ночевок и на каждой забронируйте место. Большинство придорожных отелей не отличаются уютом, а хорошие места могут быть заняты. Бронирование поможет избежать неприятных сюрпризов в путешествии.

Самый бюджетный способ где-то переночевать – автокемпинг. Арендовать палатку и место для нее можно практически в любом месте. Хотите найти посуточное жилье, воспользуйтесь объявлениями в интернете.

Еда и вода

Путешествуя по привычному маршруту, вряд ли останетесь голодными. Чего нельзя сказать о дальних автопутешествиях в незнакомые края. В любом случае стоит захватить несколько бутылок с питьевой водой.

Из продуктов берите те, которые можно есть без варки. Не всегда удастся раздобыть кипяток. Продается немало готовых блюд в надежной упаковке, не дающей им быстро портиться. Можно запастись чем-то наподобие армейских сухпайков.

Планируете посещать кафе и рестораны? Просмотрите заранее, есть ли они по запланированному маршруту.

Аптечка

Плохое самочувствие, проблемы со здоровьем — не лучшие спутники в автопутешествии. Чтобы не испортить отдых, возьмите с собой необходимые лекарства:

  • антисептики на случай, если поранитесь;
  • средства, помогающие справиться с тошнотой из-за укачивания;
  • противовирусные препараты;
  • антигистаминные и болеутоляющие;
  • спреи от укусов насекомых;
  • лекарства, нормализующие работу ЖКТ.

Захватите кремы от загара, если отправляетесь в путешествие летом. Не помешает несколько пачек влажных салфеток. Они помогут поддерживать гигиену, при необходимости экономить воду.

Для создания приятной атмосферы заранее составьте плейлист с любимыми песнями всех попутчиков. Не забывайте отдыхать между переездами. Хорошо, если есть сменный водитель, чтобы каждый мог выспаться.