is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

Горнолыжные курорты Беларуси
  • 23.11.2021

Горнолыжные курорты Беларуси

logoisk

Ищете необычный отдых, не выезжая из страны? Давно хотели очутиться в зимней сказке или заняться активным спортом? Воплотить все мечты в жизнь легко — отправляйтесь на горнолыжные курорты Беларуси.

Говорят, на безгорье и белорусские возвышенности — горы, по которым приятно спуститься. В Беларуси горнолыжные центры действуют как в столице, так и в других регионах. В статье мы расскажем о самых известных спортивных комплексах.

jakutskie_gory

Преимущества белорусских горнолыжных центров

Любителей зимнего активного отдыха привлекают белорусские склоны по следующим причинам:

  • Выгодное расположение. Каждый житель и гость страны легко найдет удобный для себя по расположению центр. Покататься на лыжах можно даже в самой столице. Но если вы хотите путешествовать и посетить популярные горнолыжные точки, можно взять в аренду микроавтобус в Минске и комфортно доехать до любого центра, собрав компанию коллег, друзей или семьи.
  • Доступность. Стоимость услуг и проживания на горнолыжных курортах Беларуси дешевле, чем в странах Западной Европы. Также посетить склоны заграницей становится проблематично из-за пандемии.
  • Комфортные склоны. Начинать горнолыжный опыт в Беларуси — идеальное решение. Для этого есть все условия: современные безопасные склоны с незначительными перепадами высот и без опасности схода лавин. А экстремалов порадуют спуски повышенной сложности с крутыми поворотами.
  • Мягкий климат. Сезон длится с ноября-декабря до марта-апреля. Но в теплое время есть возможность покататься на искусственно заснеженных трассах.

Отдыхающим также нравится уютная атмосфера: народный колорит и кухня, традиции гостеприимства и зимних праздников и спорта.

raubichi

Топ-8 горнолыжных курортов Беларуси

В список попали места с грамотно продуманными трассами, прокатом снаряжения, подъемниками, освещением для ночных катаний, а также услугами профессиональных инструкторов и налаженной инфраструктурой.

  1. Силичи.
    Один из популярных зимних курортов Беларуси расположился в 32 км от Минска в Логойском районе. Здесь работают 7 современных горнолыжных трасс для новичков, детей и профессионалов протяженностью до 900 м, и максимальным перепадом высоты 100 м. В комплексе действуют спуски для саней, тюбинга и снегохода, каток и экстрим-парк. Комплекс работает в теплый период благодаря искусственному снегу.

  2. Раубичи.
    Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта находится в 20 км от столицы. Здесь тренируются биатлонисты и фристайлисты и проходят соревнования, поэтому комплекс соответствует европейским стандартам. На площадке работают 5 лыжероллерных трасс общей протяженностью 300 м с обилием резких поворотов и максимальной высотой 50 м. В комплекс входит акробатический склон для фристайла, крытый тренировочный каток, горки для тюбинга.

  3. Логойск.
    Удобный компактный курорт в скандинавском стиле примерно в 40 км от Минска, где вас ждут 5 трасс разной сложности общей протяженностью 3679 м и перепадом высот 82 м. Доступно катание на сноуборде, тюбинге.

  4. Веста.
    Санаторий в 40 км от столицы предлагает путевки, в которые входит оздоровление и горнолыжный комплекс состоящий из 3 спусков для профессионалов, новичков и любителей тюбинга.

  5. Якутские горы.
    Парк активного отдыха в 37 км от столичных улиц рядом с живописной Дзержинской горой. Здесь расположены горнолыжная трасса длиной 480 м, спуски для тюбинга, доступна прогулка на снегоходах и квадроциклах.

  6. Солнечная долина.
    Горнолыжный центр в Минске на берегу водохранилища в районе Курасовщина. Максимальная протяженность склонов — 215 м, а перепад высот — 40 м. Трассы оборудованы для катания на горных и беговых лыжах, тюбинге, установлены трамплины для сноубордов, ледовая площадка, а также интерактивный симулятор горнолыжного спуска. Аттракцион «Сани Тобогган» понравится и профессионалам и начинающим.

  7. Мозырь.
    Комплекс зимнего отдыха в Гомельской области с интересным рельефом: холмистая Мозырская гряда и низменность у берегов реки Припяти. Протяженность трасс — 300 м, максимальная высота — 35 м. Спускаться можно на горных лыжах, сноуборде, тюбинге. На выбор представлены снегоходы, квадроциклы, гидроциклы. Действует каток и аттракцион «Сани Тобогган».

  8. Руба.
    База находится в Витебском регионе на берегу Западной Двины. Комплекс включает 4 горнолыжные трассы различной сложности длиной до 300 м, перепадом высот в 45 м, которые созданы благодаря природному рельефу местности и частичной подсыпки. Есть спуски для фристайлистов, катание на тюбинге.

Рядом с трассами расположены комфортные гостиницы и домики, живописная природа, а также рестораны с блюдами народной и европейской кухни. На территории горнолыжных центров представлены и другие развлечения: площадки для групповых видов спорта, аттракционы, бассейны, бани и SPA-зоны.

Не забывайте, что можно ознакомиться с достопримечательностями Беларуси в окрестностях курортов. Заказать программу у туркомпаний и самостоятельно посетить интересующие точки.

Горнолыжные курорты идеальны для семейного отдыха и корпоративных мероприятий, отпуска с друзьями и празднования юбилеев, отмечания зимних праздников и релакса в одиночестве. Вы можете приехать на выходные или устроить многодневные каникулы и найти идеальные «белорусские Альпы». Приятного отдыха!