is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

Что делать в случае ДТП на арендованном автомобиле
  • 27.10.2016

Что делать в случае ДТП на арендованном автомобиле

Ни один автолюбитель, даже с большим стажем, не может с уверенностью заявить то, что он никогда и ни при каких обстоятельствах не попадет в аварию. Безопасность движения на дороге, зависит не только от навыков и опыта водителя, но от многих других непредвиденных факторов, как, например, ухудшение погодных условий, поведение других участников движения и т.д. Большинству водителей хорошо знаком порядок действий, когда попадаешь в ДТП на собственном автомобиле. Но вот что делать и как вести себя, если вы взяли авто в аренду без водителя и случилась такая неприятность?

Водитель арендованного автомобиля, та же, как и в случае со своим собственным, должен выполнять закрепленные в ПДД действия, в случае аварии. В обязательном порядке вызвать на место ДТП сотрудников ГАИ, которые обязаны составить протокол. Обязательно связаться с арендодателем автомобиля, по поводу случившегося. Если, водитель, не выполнит, какое-либо из действий, а тем более скроется с места происшествия, велика вероятность того, что оплачивать ремонт автомобиля он будет самостоятельно.

ДТП на арендованном автомобиле

Порядок действий в случае ДТП на арендованном авто

При ДТП на арендованном авто, следует запомнить порядок действий:

  • вызвать представителей ГАИ;
  • проконтролировать правильное составление протокола;
  • снятие данных с камер видеонаблюдения, находящихся неподалеку, опрос свидетелей происшествия;
  • заявление в компанию, которая предоставила авто в аренду о случившемся;
  • если водитель, находится в состоянии, при котором необходима госпитализация, в первую очередь позвонить арендодателю, что бы специалисты компании, пока он будет находиться в больнице, контролировали правильность оформления документов.

Не допускается, ни в коем случае, безответственное отношение к процедуре оформления ДТП. Если водитель не выполнит, какой-либо из вышеприведенных пунктов, это может стать поводом к тому, что страховщик, попросту, откажется возмещать ущерб и убытки по ремонту лягут на плечи горе-водителя.