is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

Достопримечательности Минской области
  • 20.08.2021

Достопримечательности Минской области

Закрытые границы и карантин изменили планы белорусов на лето. Те, кто не готовы перед выездом за границу тратить время на подготовку, устремили взгляды на родную страну. Отдохнуть можно не только у берегов океана, но и в пределах Беларуси. Расскажем про интересные и живописные места, чтобы взять в аренду микроавтобус в Минске и выехать на выходные недалеко от столицы.

Брилевское поле

Исторический комплекс «Брилевское поле»

Про «Хатынь» и «Линию Сталина» знают многие белорусы и приезжие гости. В Борисовском районе, в деревне Брили расположился комплекс на месте сражения французской армии 1812 года. На реке Березино погибло 50 тысяч солдат.

Сейчас там находится «Брилевское поле», которое объединило курганы, захоронения и мемориальную рощу. На территории комплекса часто проводят постановочные сражения и собираются участники клубов из разных стран Европы.

Также недалеко можно посетить деревню Староборисов с сохранившемся участком усадебного флигеля, где останавливался Наполеон.

Парк Чапских

Парк Чапских в Станьково

Оценить красоту усадебного парка, где находится больше 500 видов уникальных деревьев, можно в деревне Станьково, Дзержинского района. Раньше на территории комплекса стояли каменный дворец и усыпальница. Они на сегодня не сохранились, зато остались другие постройки. Например, Скарбница, напоминающая по форме небольшой замок, где хранилось оружие, монеты и книги владельцев.

В нескольких километрах от деревни находится центр экологического туризма, куда можно приехать, если взять дом на колесах, аренда которого выгодна на несколько суток. К услугам приезжих комплекс предлагает: конеферму, живописный зоосад, военно-историческую базу. Посмотреть на оленей, лам и муфлонов, а также покормить птиц можно в местном парке диких животных. Здесь арендуют беседки и снимают домики на выходные.

Строчицы

Музей народной архитектуры и быта в Строчицах

Комплекс расположен в 4 километрах от Минска между Озерцом и Строчицами. Это единственный в стране скансен — музей под открытым небом. На его территории находятся не только оригинальные предметы быта белорусов, собранные со всей страны, но и здания, улицы и постройки XVIII-XIX веков. Сотрудники музея часто на выходные устраивают праздничные гуляния. Они воссоздают древние ритуалы, отмечают народные праздники с играми, танцами и местной кухней, в которой готовят по рецептах прошлых времен.

Дукорский маентак

Музейный комплекс «Дукорский маентак»

Единственный уникальный в Беларуси перевернутый дом, на который приезжают посмотреть со всей страны. Музей находится на территории дворца Ошторпов в 30 километрах от Минска.

Концепт комплекса напоминает по стилю «Дудутки». В «маентке» можно:

  • посетить мастер-класс по гончарному и ткацкому искусству,
  • попробовать местный самогон,
  • объехать территорию парка на бричке,
  • пострелять в тире.

Для детей здесь расположен веревочный городок и зоопарк. По вечерам гости часто занимают места в трех местных кафе или направляются в баню. А если после насыщенного дня возвращаться в столицу не хочется, в комплексе можно остаться на ночь.

Сула

Парк-музей интерактивной истории Сула

Переместиться в прошлое и почувствовать себя шляхтичем приглашает парк истории в Суле, Минской области. Это реконструкция того, как жили белорусы времен ВКЛ и Речи Посполитой. Парк раскинулся на берегу реки и выстроен таким образом, чтобы провести посетителей по главным вехам истории белорусов — от каменного века до королевских дворцов рода Ленских.

В летнее время на территории комплекса можно покататься на ладье, посетить оружейные мастерские, винокурню и даже попасть на историческую реконструкцию рыцарского турнира.

После насыщенного дня парк Сулы предлагает приезжим занять дом или номер в местном отеле. Здесь также можно приехать большой компанией или отметить праздник в ресторане на 200 мест. Аренда беседок с мангалом и пляжный бар для посетителей станет отличным завершением выходного вечера.

Налибокская пуща

Налибокская пуща

Комплекс одновременно расположен в Минской и Гродненской областях. Благодаря нетронутой природе в заказнике сохранилось много уникальных старинных построек, например, усадьба Тышкевичей. 

На берегу озера Кромань пляж с плавным спуском. Здесь часто ставят палатки на выходные. Туристы полюбили это место за обустроенную территорию с беседками и биотуалетами. Те, кто любит отдыхать с комфортом, могут занять один из деревянных домиков. А любители активного отдыха будут в восторге от возможности прокатиться на байдарках на непостоянной и красивой Ислочи.

Главная достопримечательность заповедника — зубры. Для их подкормки зимой специально оборудовали вольер, куда приводят экскурсии. Около 2000 км территории занимают лесные массивы, где проложили немало экотропинок и маршрутов. Здесь в естественной среде обитаю рыси, бурые медведи, бобры и волки.

Для туристов в заповеднике расположено несколько баз, чтобы несколько дней отдыхать с комфортом и успеть осмотреть территорию пущи. 

Не обязательно ради качественного отдыха ехать в другие страны. Стоит отъехать на несколько километров от столицы и можно найти достопримечательности и места, которые позволят интересно и с комфортом провести выходные или отпуск.