is-car.by

Минск, ул. П. Мстиславца, 20

с 9:00 до 21:00

Что посмотреть рядом с Минском
  • 20.08.2021

Что посмотреть рядом с Минском

Когда не хочется проводить выходные в городе, хороший способ «перезагрузиться» — взять в аренду микроавтобус или машину и отправиться за город. Выбираем места недалеко от столицы, где можно с удовольствием отдохнуть и телом, и душой.

Ратомка

Ратомка

Всего в 8 километрах от Минска находится интересное место — центр подготовки в сфере конного спорта «Ратомка». Несмотря на внушительное название, место оценят не только профессиональные жокеи. Комплекс предлагает программы для начинающих наездников. Гости катаются на закрытом манеже или отправляются на открытую площадку. К услугам приезжих кафе, музей, где заказывают экскурсию.

Ратомку стоит посетить не только ради лошадей. Местный загородный комплекс расположился около Минского моря. На базе можно снять один из уютных коттеджей или номер. Посетителям предлагают спа-центр, тренажерный зал футбольное поле и баскетбольную площадку.

Линия Сталина

Линия Сталина

Культурно-исторический комплекс стал визитной карточкой Беларуси, встав рядом с Хатынью. База посвящена обороне СССР от немецких захватчиков по время Второй Мировой Войны. На постоянной основе на территории комплекса проходит выставка авиационной и наземной военной техники.

Детям и взрослым будет интересно почувствовать себя солдатом, взобраться на танк, подержать оружие и увидеть быт людей. Для искушенных гостей есть возможность подняться в воздух на вертолете.

На территории базы регулярно проходят реконструкции событий не только ВОВ, но и Афганской войны. Интересные мероприятия организовывают здесь на тематические праздники, например, день победы или день танкиста.

Расположился комплекс в 20 километрах от Минска, куда добираются общественным транспортом или на автомобиле.

Заславль

Заславль

15 минут езды от Минска, и вы окажетесь в одном из знаменитых городов страны – Заславле. Здесь жили известные княжна Рогнеда с сыном Изяславом, в честь которого и был основан город. Чтобы осмотреть достопримечательности Заславля, понадобиться целый день. Памятник основателям города расположен на улице Советская. Еще одно любопытное место — хорошо сохранившаяся церковь в городище «Вал». В состав исторического комплекса города также входят:

  • детский музей мифологии и леса,
  • комплекс «Замэчек»,
  • этнографический национальный центр «Мельница»,
  • костел рождества пресвятой богородицы,
  • музей-ДОТ.

Если собираетесь в Заславль летом, не забудьте купальник. Недалеко от города расположены затопленные карьеры, куда в жаркую погоду приезжают гости столицы. Будет актуальна аренда. Дом на колесах на местном пляже не удивит отдыхающих — место хорошо оборудовано, а на воде курсирует лодка со спасателями.

Дудутки

Музейный комплекс «Дудутки»

В 40 километрах от МКАДа находится еще одна известная по всей стране и за ее пределами культурная территория.

Комплекс расположен на живописном берегу Птичи и предоставляет гостям возможность познакомиться с культурой и бытом предков. Сделать это можно самостоятельно или под руководством экскурсовода.

Гости приобщаются к древним профессиям, смотрят мастер-классы по кузнечному и гончарному делу. Детям и взрослым будет интересно посетить местный зоосад, где кроме разнообразия животных можно понаблюдать и покататься на лошадях.

На ночь комплекс приглашает в комфортабельные домики с баней, и местный ресторан с национальной белорусской кухней.

Святые криницы

Экотропа «Святые криницы»

Окрестности Минска богаты не только на исторические комплексы и архитектурные сооружения. 10 экотроп расположено недалеко от столицы. Доехать до деревни Курганы можно на машине или автобусе.

Это живописное место, которое объявили гидрологическим памятником. Сейчас территория принадлежит лесничеству. Деревянную тропу выстроили для удобного спуска с горы к источникам, которые местные жители считают святыми.

Территорию охраняют, поэтому деревья, которые иногда падают из-за высокой влажности, убирают. По пути экотропы около 14 родников. Они впадают в реку Удранку. Сюда приезжают любители сделать красивые фотографии природы или просто погулять по тропе с термосом, ведь если бы не деревянный помост попасть в чащу болотистой местности было бы невозможно. Здесь растет много уникальных растений. В конце и начале тропы стоят беседки для пикника.

Кстати, рядом расположены Радошковичи, Заславль и деревня Касынь, куда отправляются посмотреть на местные храмы и костелы или можно добраться до Вязынки и оценить красоту ее природы.

Минская область предлагает жителям столицы и не только много живописных и красивых объектов, которые стоят внимания. Чтобы посетить одно из них, нужен день, но впечатлений хватит на неделю.